プライディア新狭山

  • 埼玉県狭山市新狭山二丁目

  • 西武新宿線 / 新狭山駅 徒歩3分

  • 2001年築 / 8階建 / 83戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

62.3
非常に割安

推定相場価格より13.4%割安

販価
2,480万円
32.9万円/㎡
相場
2,862万円
38.0万円/㎡
1,926
2,550
3,175
3,799
AI査定結果
推定相場価格
2,862万円
38.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,550万円〜3,175万円
33.8万円/㎡〜42.1万円/㎡
推定賃料
11.3万円
0.15万円/㎡
推定利回り
5.5%
 
最終更新日: 2026年5月16日
プライディア新狭山
2,480万円(32.9万円/㎡)/ 2階 / 75.34㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は36.54万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(32.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/162,480万円32.9万円2階 75.34㎡ 3LDK南東
2026/05/153,080万円40.9万円1階 75.34㎡ 2LDK+S南西
2026/04/252,480万円32.9万円1階 75.34㎡ 3LDK
2026/04/163,280万円43.5万円1階 75.34㎡ 2LDK+S南西
2026/03/283,280万円43.5万円1階 75.34㎡ 3LDK南西
2026/02/193,398万円41.9万円2階 81.04㎡ 4LDK南西
2025/08/212,380万円29.4万円2階 81.04㎡ 4LDK南西
2024/03/292,490万円30.7万円4階 81.04㎡ 4LDK南西
2024/02/182,680万円33.1万円4階 81.04㎡ 4LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は31.15万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(32.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16プライディア新狭山
狭山市新狭山二丁目
新狭山駅3分 2,480万円32.9万円75.343LDK2階 / 8階建 南東200183RC
2026/03/15センチュリー狭山入間川
狭山市入間川三丁目
狭山市駅13分 1,999万円28.5万円70.23LDK3階 / 8階建 200633RC
2025/03/21狭山ダイヤモンドマンション
狭山市入間川三丁目
狭山市駅13分 1,950万円29.4万円66.363LDK2階 / 7階建 南東200640RC
2026/01/11サンクレイドル狭山入間川
狭山市入間川四丁目
狭山市駅16分 1,850万円26.4万円70.063LDK2階 / 10階建 南西200659RC
2026/01/06ブリエスクエア狭山市駅前
狭山市入間川一丁目
狭山市駅3分 3,300万円36.9万円89.413LDK5階 / 14階建 200578SRC
2025/03/09ユアコート新狭山
狭山市新狭山二丁目
新狭山駅8分 2,380万円25.3万円94.154LDK7階 / 8階建 南東199950RC
2025/08/21ライオンズステーションプラザ新狭山
狭山市新狭山二丁目
新狭山駅2分 3,180万円38.4万円82.794LDK9階 / 13階建 南西199894RC
2026/03/19セザール新狭山
狭山市新狭山二丁目
新狭山駅5分 1,990万円33.2万円59.943LDK5階 / 6階建 南西200240RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした